Изготовление нагревательных элементов для автозеркал
Главная / Статьи / Нагревательные элементы для автозеркал

Нагревательные элементы для автозеркал

Автозеркало – один из важнейших элементов, влияющих на безопасность езды и удобство парковки. Благодаря автомобильным зеркалам водитель может видеть все, что происходит у него за спиной.

Если же автозеркало перестаёт функционировать, то вся зона за спиной водителя становится «слепой». Это происходит, когда зеркало замерзает или покрывается влагой.

Исправить эту проблему помогают нагревательные элементы, подключенные к автозеркалам. Они не входят в список обязательного требования для безопасной еды, но заметно облегчают водителю езду в непогоду мили мороз. Современные автомобили даже в базовой комплектации снабжаются электрообогревом зеркал.

Нагрев автозеркала можно включить, когда отражающая поверхность замерзла, на ней скопилась изморось или на улице туман. При этом не нужно протирать зеркало насухо, оно высыхает под воздействием тепла, идущего от нагревательного элемента. Во время метели, подогрев не дает замерзнуть или налипнуть снегу на зеркало, а при тумане не дает запотевать.

Что представляют собой нагревательные элементы?

Нагревательные элементы простой конструкции представляют собой термостойкую пленку на ней самоклеящийся слой, на него прикреплены токопроводящие провода в виде змейки. Вся конструкция прикрепляется липким слоем к непрозрачной стороне зеркала. На провода подается напряжение (12 или 24 В), они нагревают зеркало и оно оттаивает или высыхает.

Еще один вариант нагревательного элемента представляет собой конструкцию из нихромовой проволоки, расположенной между двумя слоями изолирующего материала и залитую силиконом.

Оба варианта имеют простую конструкцию и недорогую стоимость. Отказывает такой нагревательный элемент тогда, когда происходит разрыв проводящего элемента из-за коррозии или механического повреждения.

Оборудуем автомобильное зеркало подогревом

Если ваш автомобиль не снабжен зеркалом с электрообогревом, то его можно установить самостоятельно.

Можно сменить зеркала полностью, а можно вмонтировать нагревательные элементы в имеющиеся автозеркала.

Подключение лучше осуществлять в автосервисе. Подключение выполняется:

Результат – комфортная езда в любых метеоусловиях.

Завод «Спэкулюм» принимает заказы на изготовление нагревательных элементов для легковых и грузовых автомобилей с односторонним и двусторонним клеящим слоем, напряжение 12-24 В.