Как правильно настроить автомобильные зеркала?
Главная / Статьи / Как правильно настроить автомобильные зеркала?

Как правильно настроить автомобильные зеркала?

Автозеркала – это контроль дорожной ситуации и безопасность езды. Но недостаточно иметь зеркала с хорошим обзором, важно еще правильно настроить их.

Автомобиль оборудован тремя зеркалами: два боковых и одно в салоне центральное. Все они дополняют друг друга, минимизируя для водителя участки слепых зон и повышая безопасность езды.

Боковые автозеркала помогают водителю чувствовать габариты машины, а также определять расстояние до объекта сзади и сбоку.

Если автозеркала отрегулированы неправильно, это ведет к следующим рискам:

Какие ошибки совершают водители при настройке автозеркал?

Одна из частых ошибок, это сначала настраивают зеркала, потом регулируют сиденье. Правильно: сначала регулируем сиденье для комфортной посадки, потом настраиваем автозеркала под свой рост.

Вторая ошибка – неправильная настройка боковых зеркал, когда в отражении большую часть занимает автомобиль, а доля дороги небольшая. Настроить нужно так, чтобы крыло авто занимало лишь четвертую часть отражения в зеркале. 

Третья ошибка – неправильно выстроена линия горизонта. Регулируя автозеркало, следует поместить линию горизонта посередине. Это даст объективную картину происходящего за спиной водителя.

Четвертая ошибка  — водитель настраивает зеркало, когда автомобиль тронулся. Настройку автозеркал нужно производить до поездки. Движущий автомобиль  мешает сосредоточиться на регулировке и повышает риск ДТП.

Для каждой ситуации нужно подрегулировать автозеркало. Так, перед тем как сдать назад, зеркала нужно немного наклонить, так чтобы были видны поребрики, столбики ограждения или иные препятствия. Они обычно находятся ниже стандартной линии обзора.

ООО «Спэкулюм» принимает заказы на зеркальное полотно и нагреватели для грузовых и легковых автомобилей. А также выполняем заказы на зеркальное полотно под ваши размеры.